请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

什邡政务交流

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 1958|回复: 5

投诉雍城卫生服务中心曾天瑶主治医师

[复制链接]

2790

主题

2899

帖子

1万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
11774
发表于 2022-8-19 11:51 | 显示全部楼层 |阅读模式

群众电话投诉:雍城卫生服务中心曾天瑶主治医师给病人的先开了一部分的擦药和吃药共80多元,后有用小纸条写了三种吃药让去她自已的诊所拿的药共115元,有一种是头饱开了4盒,而且不能刷医保卡。而且两袋自制冲洗药,一瓶自制炉甘石洗剂,4袋药医专用纸包的颗颗,就要80多元。医院小票被护士收走了,没发拍下来。如果医院愿意查,肯定可以查出一些问题,这应该不是个例。10年前去她那里看过一次病就是这样开药去她自己诊所拿药。现在依然是这样,这么多年卫生局就一直默认这一现象还是从来就不知情?以前在第二人民医院看病也有类似情况。请问在职医生是否可以经病人开药时,一少部分在医院拿,大部分开小条让病人去她们指定的诊所拿药?其中的利益大家都懂。建议曾天瑶主治医师的态度向中医院的医生们学习。

0

主题

163

帖子

1258

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1258
发表于 2022-8-19 18:27 | 显示全部楼层
您好,您反映的问题已收悉,我们将尽快给您回复

0

主题

1

帖子

14

积分

新手上路

Rank: 1

积分
14
发表于 2022-8-20 11:02 | 显示全部楼层
尊敬的网友:
我中心今闻病员投诉曾天瑶医师在执业过程中,于我中心开了一部分擦药和吃药共计80多元,后又用小纸条写了三种吃药让病员到其开设的药店中购买相关药品。经我中心对曾天瑶医师问询后及多年来社会反映,对此次情况做如下说明:
一、我中心为公立基层医疗卫生机构,只能配备、销售基本药物,不得擅自采购和销售非基药,药品采购均按照政策要求实行一个平台、公开透明、分类采购,按照零差率对病员销售,并未存在乱收费现象。
二、我中心因执行国家基本药品制度后,许多皮肤病专科用药不属采购范畴,所以无法进购。曾天瑶医师在执业过程中经常出现对症用药,无药可用的情况。为保证病员治疗效果,在充分利用中心现有药品治疗无效果的情况下,有建议病员到院外购药的行为。但曾天瑶医师均会说:这些药哪里有你们就在哪里买,哪里便宜你们也在哪里买。
三、曾天瑶医师确实开设有属仁爱药品公司下属的药店。但针对曾天瑶医师指定病员到其开设的药店购药的行为,我中心确未获取充分的证据。
现因单方面无法核实情况,请该网友积极联系我中心:0838-8238668,如经调查核实,确有违反相关规定的情况出现,我中心会依照医院及相关法规的要求,对该医生进行处罚。
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  什邡市雍城社区卫生服务中心
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        2022年8月20日

5

主题

17

帖子

1278

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1278
发表于 2022-8-20 12:09 | 显示全部楼层
应由市卫健局牵头调査结果就不一样了

2

主题

6

帖子

474

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
474
发表于 2022-8-23 11:20 | 显示全部楼层
确实存在楼主反应的现象,一瓶冷敷凝胶卖98元真的还是。。。

2

主题

4

帖子

32

积分

新手上路

Rank: 1

积分
32
发表于 2022-8-25 00:56 来自手机
既然网友反应了问题的存在,我们的主管部门和我们直管的医院就不能这样草率的作答!既是对我们医生的不负责和网友反应问题的不负责

0

主题

163

帖子

1258

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1258
发表于 2022-8-26 11:36 | 显示全部楼层
尊敬的网友:
      您好!针对网络上群众投诉“雍城社区卫生服务中心曾天瑶医师推荐病人到自己经营诊所拿药”的信息,我局高度重视,于8月25日下午派出工作组前往雍城社区卫生服务中心对此事进行调查核实。
      通过对曾天瑶医生及相关科室人员进行问询,调查结果如下:
      1、雍城社区卫生服务中心严格执行基药制度,药品均按照统一平台采购,价格公开透明,按照零差率进行销售。
      2、您反映80元收费高的问题,因无您的相关信息,工作组无法查到具体用药及收费情况。您可前往医院获取相应票据,对收费进行核实。
      3、医院配备基药多用于常见病和多发病,对于皮肤病等专科病的药品应用是有限的,因此医生在给病人用药时,会在医院无相应品类药物可用的情况下推荐患者自行在院外购药,经调查,未发现医生指定患者到指定地点购药的情况。
      4、曾天瑶医生否认其有让患者到指定地点及自己诊所购药的行为。
      因无法联系到您本人,无法获取其它有效信息进行核实。请您携带相应证据前往什邡市卫生健康局医政医管股进行投诉,也可拨打电话0838-8206517。感谢您对医疗行风的监督,我们将持续改进,为群众提供更高质量的医疗服务,提升群众满意度。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

手机版|小黑屋|什邡政务交流

GMT+8, 2022-9-28 12:22 , Processed in 0.025962 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表