请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

什邡政务交流

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 3149|回复: 14

业委会带领物业强制涨价,还坑小区的维修基金,

[复制链接]

2790

主题

2899

帖子

1万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
11774
发表于 2022-7-31 09:15 | 显示全部楼层 |阅读模式
百度贴吧网友:现在咱们小区被强制涨价,我们要求重新投票被拒绝……还坑维修基金。电梯零件换了不到一年,现在又批发换零件。一直在沟通,物业不管,业委会当家长,让我们业主苦不堪言。

0a050af790529822dde7f01892ca7bcb0b46d438.jpg 6ab15aee3d6d55fb1412bffd28224f4a21a4dd38.jpg 40d5d4ca7bcb0a4646f642e22e63f6246a60af38.jpg fedd40166d224f4a8a4dbac84cf790529922d138.jpg QQ截图20220731091441.jpg


https://tieba.baidu.com/p/7952035143

1

主题

1447

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
11691
发表于 2022-8-1 08:35 来自手机 | 显示全部楼层
网友:
       您好!您反映的问题我局已收悉,敬请关注。

1

主题

1447

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
11691
发表于 2022-8-1 10:07 | 显示全部楼层
尊敬的网友:
       您好!您反映的问题现回复如下:按照《民法典》、《维修资金管理办法》和《四川省住宅专项维修资金使用细则》规定,维修资金专项用于住宅共用部位、共用设施设备保修期满后维修、更新、改造,不得挪作他用。住宅共用部位、共用设施设备属于人为损坏的,其维修、更新费用由责任人承担。 
       维修资金的使用属于业主主共同决定事项,应当由列支范围内专有部分面积占比三分之二以上的业主且人数占比三分之二以上的业主参与表决。经参与表决专有部分面积过半数的业主且参与表决人数过半数的业主同意。
       维修资金使用的具体情况,请向业委会进行咨询。
       如有疑问,请拨打:8220617.

1

主题

454

帖子

9565

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
9565
发表于 2022-8-2 11:48 | 显示全部楼层
网友您好:据调查了解,凤凰城小区已召开业主大会会议,并表决通过上涨物业费事项。同时,业委会负责人介绍,小区已通过业主大会会议表决,通过了在半年以内小区对同一表决事项不再召开业主大会会议进行重新表决这个事项。

0

主题

25

帖子

150

积分

注册会员

Rank: 2

积分
150
发表于 2022-8-14 16:34 | 显示全部楼层
请麻烦举证<物业合同>的合法性
@什邡市方亭街道
@什邡市住建局

0

主题

25

帖子

150

积分

注册会员

Rank: 2

积分
150
发表于 2022-8-15 08:03 | 显示全部楼层
苦逼的老百姓 发表于 2022-8-14 16:34
请麻烦举证的合法性
@什邡市方亭街道
@什邡市住建局

你们通过业委会一面之词,举证了《物业合同》的合法性吗?
成都市成华区人民政府万年场街道办事处2020年6月19日撤销《华天阳光小区物业服务合同》的决定 可以参考一下!

1

主题

454

帖子

9565

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
9565
发表于 2022-8-15 11:38 | 显示全部楼层

网友您好,您反映的问题我单位已收悉,目前已转交相关部门,将在了解具体情况之后第一时间进行回复,敬请关注,谢谢。

1

主题

454

帖子

9565

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
9565
发表于 2022-8-17 11:27 | 显示全部楼层
网友你好,根据《民法典》第二百七十八条【业主共同决定事项及表决】第四点“选聘和解聘物业服务企业或者其他管理人,应当由专有部分面积占比三分之二以上的业主且人数占比三分之二以上的业主参与表决”。据调查了解,凤凰城小区业委会于2022年3月16日至4月5日征求意见表决物业续签调费事项,根据表决结果已通过《民法典》第二百七十八条要求。

0

主题

25

帖子

150

积分

注册会员

Rank: 2

积分
150
发表于 2022-8-17 12:53 | 显示全部楼层
什邡市方亭街道 发表于 2022-8-17 11:27
网友你好,根据《民法典》第二百七十八条【业主共同决定事项及表决】第四点“选聘和解聘物业服务企业或者其 ...

政府领导您好!

请问表决内容是什么?有选聘、续聘和解聘内容吗?怎么合法的?凤凰城的居民好难过......
麻烦请看投票内容图片
表决内容.jpg

0

主题

25

帖子

150

积分

注册会员

Rank: 2

积分
150
发表于 2022-8-17 12:55 | 显示全部楼层
《民法典》第278条、第947条的要求怎么符合的?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

手机版|小黑屋|什邡政务交流

GMT+8, 2022-9-28 11:16 , Processed in 0.023840 second(s), 29 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表