请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

什邡政务交流

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 4241|回复: 29

关于什邡龙祥凤凰城小区物业合同的问题

[复制链接]

2790

主题

2899

帖子

1万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
11774
发表于 2022-4-9 22:22 | 显示全部楼层 |阅读模式
人民网领导留言板:1、物业合同到期业主不知晓(没有公布过);
2、续签了物业合同业主不知道;
3、在1、2不清楚的情况下突然要求涨价物业费。
依据 《物权法》第76条、《民法典》278条、《物业管理条例》11条 规定:由业主共同决定:(四)选聘和解聘物业服务企业或者其他管理人;
如果违法属实望处理追究责任,谢谢领导关心一下老百姓!



QQ截图20220409222237.jpg

http://liuyan.people.com.cn/threads/content?tid=14057272

1

主题

454

帖子

9565

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
9565
发表于 2022-4-11 08:53 | 显示全部楼层
网友您好,您反映的问题我单位已收悉,目前已转交相关部门,将在了解具体情况之后第一时间进行回复,敬请关注,谢谢。

1

主题

454

帖子

9565

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
9565
发表于 2022-4-11 16:35 | 显示全部楼层
网友你好!根据你反映的问题,方亭街道工作人员于2022年4月11日咨询了住建局相关部门并实地走访该小区物业公司了解到:1、物业服务合同在小区公示栏公示,并且在住建局备案2、签订新的物业服务合同和物业费涨价事项,现在正在征集小区业主意见(召开业主大会),新的物业服务合同还未签订。如业主不清楚请自己关注小区公示,也可到业委会和物业服务中心查询相关合同。

0

主题

25

帖子

150

积分

注册会员

Rank: 2

积分
150
发表于 2022-8-13 15:32 | 显示全部楼层
老百姓反映了问题不及时制止违法行为,续签的物业合同难道不是程序不合法吗?为什么有法不依,违法不纠?
不解决不处理实际问题,是在欲盖弥彰把!
《民法典》第278条、947条等法律法规有明确规定,选聘/续聘、解聘物业服务企业或者其他管理人由业主共同决定,是业主的专属权利,而且应当经过专有部分占比三分之二以上业主且人数占比三分之二以上的业主参与表决,“业主共同决定”系法律强制性规定,应当由业主通过业主大会或者依法共同作出决定。

0

主题

25

帖子

150

积分

注册会员

Rank: 2

积分
150
发表于 2022-8-13 15:35 | 显示全部楼层
本帖最后由 苦逼的老百姓 于 2022-8-15 08:42 编辑

相关法律依据:《民法典》第278条、第947条,《物业管理条例》第19条,《四川省物业管理条例》第19条、第39条、第101条、第104条等

老百姓很迷茫.。。。这些法规该怎么解读?

0

主题

25

帖子

150

积分

注册会员

Rank: 2

积分
150
发表于 2022-8-14 16:30 | 显示全部楼层
请麻烦举证<物业合同>的合法性

0

主题

25

帖子

150

积分

注册会员

Rank: 2

积分
150
发表于 2022-8-14 16:31 | 显示全部楼层
<选聘/续聘和解聘/>在哪里呢???投票内容如下所示:

【业主大会短信表决票】 尊敬的凤凰城小区业主: 您好!什邡市凤凰城小区业主大会正在表决物业费调整方案。表决方案1:是否同意物业费住宅调整到1.12元/平方米·月,商业调整到1.19元/平方米·月;表决方案2:是否同意物业费住宅调整到1.2元/平方米·月,商业调整到1.27元/平方米·月。业主投票选择方案1或方案2进行同意、反对、弃权表决。两个调整物业费方案业主只能选一个方案进行表决投票且只能选一个意见进行表决投票。调整费用详尽文本在各单元大厅公示或点击凤凰城微信群文件查看。业主短信回复格式如下:“x栋x单元×楼x号xxx业主”选择
方案1同意或方案1反对或方案1弃权;"x栋x单元×楼x号×××业主”选择方案2同意或方案2反对或方案2弃权;业主短信回复截止时间为2022年4月5号,截止时间内业主收到短信不回复或者不按照规定回复视为弃权。为了广泛听取业主建议、促进小区良性发展请短信回复进行表决投票 ,请积极参与投下您宝贵的一票。谢谢!短信回复表决投票电话号码统一为 :17760362057
什邡市龙祥·凤凰城小区第三届业主委员会


@bbs_admin
@什邡信访局
@什邡市住建局
@什邡市方亭街道

0

主题

25

帖子

150

积分

注册会员

Rank: 2

积分
150
发表于 2022-8-15 08:04 | 显示全部楼层

你们通过业委会一面之词,举证了《物业合同》的合法性吗?
成都市成华区人民政府万年场街道办事处2020年6月19日撤销《华天阳光小区物业服务合同》的决定 可以参考一下!

0

主题

25

帖子

150

积分

注册会员

Rank: 2

积分
150
发表于 2022-8-15 08:37 | 显示全部楼层

合法吗?
公告~1.jpg
投票内容~1.jpg
结果~1.jpg

0

主题

25

帖子

150

积分

注册会员

Rank: 2

积分
150
发表于 2022-8-15 08:38 | 显示全部楼层

@bbs_admin
@什邡信访局
@什邡市住建局
@什邡市方亭街道
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

手机版|小黑屋|什邡政务交流

GMT+8, 2022-9-28 11:20 , Processed in 0.017394 second(s), 26 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表