请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

什邡政务交流

 找回密码
 立即注册
搜索
123
返回列表 发新帖
楼主: 一级小号

关于新楼盘房屋测绘费归属的问题

[复制链接]

1

主题

15

帖子

87

积分

注册会员

Rank: 2

积分
87
 楼主| 发表于 2018-12-27 11:04 来自手机 | 显示全部楼层
发改科技局 发表于 2018-12-25 11:01
关于业主反映装修收费的回复

根据什邡市发改科技局和什邡市住建局《关于什邡市区保障性住房和前期物业服 ...

谢谢您的耐心回复与解答。

4

主题

55

帖子

7126

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
7126
发表于 2018-12-27 16:40 | 显示全部楼层
本帖最后由 发改科技局 于 2018-12-27 16:59 编辑

    1、根据《价格法》规定,价格的制定分为市场调节价、政府指导价、政府定价三类。在国家定价目录范围内的商品(服务)实行政府定价和政府指导价,其余商品(服务)实行市场调节价。
    2、关于代办服务费。代办服务费是指若业主委托开发企业办理《不动产权证书》,办理过程中产生的各种资料复印、打印等办公费用,及办证人员资料报送至各部门交通费用等。其收费不在政府定价目录,属市场调节价的范畴。根据《商品房销售管理办法》第三十四条规定:房地产开发企业应当协助商品房买受人办理土地使用变更和房屋登记手续。若业主自行办理《不动产权证书》,即可不缴纳此代办服务费。经了解,开发企业收取的代办服务费为业主委托其代为办理《不动产权证书》,产生的各种杂费,业主委托开发企业办理并与开发企业签订了委托代办服务协议书,开发企业将该项收费在售楼大厅进行了公示。
    3、关于测绘费。所谓测绘费是办理个人分户《不动产权证书》时向房产测绘部门缴纳的房产分户勘丈表制作费及向国土测绘部门缴纳的分户宗地图制作费。该收费不在政府定价目录,属市场调节价的范畴。经调查了解,业主委托开发企业办理并与开发企业签订了委托代办服务协议书,开发企业将该项收费在售楼大厅进行了公示。若业主自行办理,可单独向房产、国土测绘部门提出委托。
    4、关于物业管理费等。根据什邡市发改科技局和住建局《关于什邡市区保障性住房和前期物业服务收费标准的通知》(什发科价[2017]31号)(文件浏览地址:http://zwgk.shifang.gov.cn/sfzf/ ... C%8827%E6%97%A5.pdf),辖区内保障性住房和前期物业服务收费实行政府指导价。其他不属于前期物业服务收费的,也不在政府定价目录的,由双方协商收取。我们已经要求物业严格按文件执行。
感谢您的来电(0838-8216702),祝您家庭幸福、生活愉快!

                 

1

主题

15

帖子

87

积分

注册会员

Rank: 2

积分
87
 楼主| 发表于 2018-12-29 15:07 来自手机 | 显示全部楼层
发改科技局 发表于 2018-12-27 16:40
1、根据《价格法》规定,价格的制定分为市场调节价、政府指导价、政府定价三类。在国家定价目录范围内 ...

您好,根据《商品房销售管理办法》第三十四条规定:房地产开发企业应当在商品房交付使用前按项目委托具有房产测绘资格的单位实施测绘。
那么交付前进行的活动所产生的费用是否应该由业主进行承担?

1

主题

15

帖子

87

积分

注册会员

Rank: 2

积分
87
 楼主| 发表于 2018-12-29 15:37 来自手机 | 显示全部楼层
发改科技局 发表于 2018-12-27 16:40
1、根据《价格法》规定,价格的制定分为市场调节价、政府指导价、政府定价三类。在国家定价目录范围内 ...

您好,关于您的回复,代办服务费的问题我已知悉并理解,且接受。谢谢!
但关于测绘费我还有一点疑问,文中说:“所谓测绘费是办理个人分户《不动产权证书》时向房产测绘部门缴纳的房产分户勘丈表制作费及向国土测绘部门缴纳的分户宗地图制作费。”
那么:
1、交房时交了两笔测绘费,“房产测绘费”200元和“国土分户测绘费”400元,这两者有什么区别呢?
2、这个测绘费是不是针对我们业主个人而言是属于交房之后的活动?我们根据这次实际测绘结果在房屋产权机关登记我们的实际面积等信息。
3、根据《商品房销售管理办法》第三十四条规定,房地产开发商在商品房交付使用前应委托有关单位进行一次测绘。那么此次测绘结果是否有相应的测绘报告提供给业主进行参考?
4、如果是业主自己去办理的《不动产权证书》,然后直接引用开发商委托进行的测绘结果到不动产中心进行登记,且没有意愿自己委托有关单位进行二次测绘,这种情况允许吗?
5、还是说我以上理解的都错了,开发商在交房时收取的“测绘费”不是指“第三十四条中的测绘费”。房地产开发商在交付前已经自己缴款进行了测绘,实测了面积让业主添钱(实测面积大于预售面积的情况)或者退钱(实测面积小于预售面积的情况)给业主。但是后期登记不动产权时,有关部门还需要来房屋进行实地勘察,核验一遍面积是否准确,这个产生的费用由业主来承担。
感谢领导们的耐心解答,元旦佳节来临之际给各位添麻烦了,不好意思。再次感谢。

1

主题

15

帖子

87

积分

注册会员

Rank: 2

积分
87
 楼主| 发表于 2019-1-15 13:57 来自手机 | 显示全部楼层
望回复。

11

主题

25

帖子

149

积分

注册会员

Rank: 2

积分
149
发表于 2020-12-7 20:35 | 显示全部楼层
正面回答不出来了就不回答了,哎,都怀疑相关部门是不是专业的
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

手机版|小黑屋|什邡政务交流

GMT+8, 2021-9-20 14:03 , Processed in 0.015173 second(s), 20 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表