请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

什邡政务交流

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 7401|回复: 4

请问安置房首次办证是不是免税?

[复制链接]

1

主题

2

帖子

15

积分

新手上路

Rank: 1

积分
15
发表于 2018-9-26 09:37 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
听说物华北苑办证没有交税,今后其他安置小区也同样政策吗?

0

主题

32

帖子

148

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
148
发表于 2018-9-27 15:09 | 显示全部楼层
    网友关于“听说物华北苑办证没有交税,今后其他安置小区也同样政策吗”的来信已收悉,现回复如下:
   物华北苑除个别按契税征收规定不应缴纳的外,其余均已按规定缴纳契税。该部分未缴纳契税的原因是该部分拆迁户没有应缴纳契税的住户房屋差价。

1

主题

2

帖子

15

积分

新手上路

Rank: 1

积分
15
 楼主| 发表于 2018-9-27 19:46 来自手机 | 显示全部楼层
什邡市税务局 发表于 2018-9-27 15:09
网友关于“听说物华北苑办证没有交税,今后其他安置小区也同样政策吗”的来信已收悉,现回复如下:
    ...

      其他安置小区都是分的,没有平价部分的买卖也要交税吗?那计税的基数怎样定喃?

5

主题

12

帖子

91

积分

注册会员

Rank: 2

积分
91
发表于 2018-9-29 12:05 来自手机 | 显示全部楼层
老兄,你以为真的什么都会告诉你,敷衍你两句很不错了。

0

主题

32

帖子

148

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
148
发表于 2018-10-10 16:24 | 显示全部楼层
1108 发表于 2018-9-27 19:46
其他安置小区都是分的,没有平价部分的买卖也要交税吗?那计税的基数怎样定喃? ...

您好,针对您提出 “其他安置小区都是分的,没有平价部分的买卖也要交税吗?那计税的基数怎样定喃?”的问题,现回复如下:
    按照财税[2012]82号文规定: 市、县级人民政府根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》有关规定征收居民房屋,居民因个人房屋被征收而选择货币补偿用以重新购置房屋,并且购房成交价格不超过货币补偿的,对新购房屋免征契税;购房成交价格超过货币补偿的,对差价部分按规定征收契税。居民因个人房屋被征收而选择房屋产权调换,并且不缴纳房屋产权调换差价的,对新换房屋免征契税;缴纳房屋产权调换差价的,对差价部分按规定征收契税。
    据您描述的情况,您个人的房屋被拆迁后选择的是房屋产权调换。按照以上规定,因为您有补交调换差价,因此差价部分应按规定缴纳契税。如有未尽事宜,可以拨打电话0838-8206155(办公时间:上午8:30-12:00  下午14:30-18:00),如暂无人接听,请稍后重拨。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

手机版|小黑屋|什邡政务交流

GMT+8, 2021-9-24 07:09 , Processed in 0.014455 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表