请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

什邡政务交流

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 1035|回复: 2

金控业主投诉

[复制链接]

2346

主题

2443

帖子

1万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
10018
发表于 2022-1-14 14:28 | 显示全部楼层 |阅读模式
监督评议员反映:金控业主投诉:每个单元门门厅柱子修建较高,遮挡了1、2、3楼住户的入户阳光,向开发商反映后决定统一整改,但并未告知且高层住户并未一致同意是以拆除的方式整改,在高层住户不知情的情况下,1-3楼业主连夜找人拆除大厅门头,且有2楼业主在单元门上圈地扩建。

诉求:
1、物业监管不力,并未看护住业主共有财产
2、1-3楼带头拆除行为违规违法
3、2楼圈地扩建是违规建筑

现进展:
1、已报案,但迟迟无解决
2、已投诉物业总部,但迟迟无正面回复
3、在报案过程中,还有人不听招呼继续拆除,且物业依然不作为

微信图片_20220114142433.jpg 微信图片_20220114142441.jpg 微信图片_20220114142446.jpg 微信图片_20220114142451.jpg 微信图片_20220114142456.jpg 微信图片_20220114142500.jpg



0

主题

263

帖子

1366

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1366
发表于 2022-1-14 15:58 | 显示全部楼层
您好,您咨询的问题,我们已经收悉,正在核实相关情况,核实完毕将第一时间进行公布,谢谢您的支持。

0

主题

263

帖子

1366

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1366
发表于 2022-1-19 14:45 | 显示全部楼层
网友您好,您咨询的“金控首府业主投诉”的问题,现回复如下:根据《物权法》第七十六条规定,决定改建、重建建筑物及其附属设施应当经有专有部分建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主同意。根据《民法典》第二百七十八条规定,改建、重建建筑物及其附属设施应当经参与表决专有部分面积四分之三以上的业主且参与表决人数四分之三以上的业主同意。因此,小区的维护和管理、改造等应本着业主自治的原则。我单位对门厅拆除与否不作审批,仅采取业主告知制,将结果告知我局及物业管理主管部门。建议小区尽快召开业主大会或者组织成立业主委员会积极协商妥善处理。
       如还有疑问,请拨打什邡市自然资源局规划股电话0838-8209616,感谢您对我们工作的关注!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

手机版|小黑屋|什邡政务交流

GMT+8, 2022-5-16 23:55 , Processed in 0.019176 second(s), 28 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表