请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

什邡政务交流

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 2079|回复: 5

三中心游泳馆办预付卡收那么多钱,是否进行备案?

[复制链接]

5

主题

21

帖子

417

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
417
发表于 2021-6-22 09:09 | 显示全部楼层 |阅读模式
三中心游泳馆办预付卡收那么多钱,是否进行备案?有没保障?收这么多钱怎样监管的?他们这样收钱是否违法?

1

主题

11

帖子

6829

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
6829
发表于 2021-6-24 12:03 | 显示全部楼层
您反映的问题,我单位已关注,目前正组织相关人员进行核实。核实结果,我单位将及时公布,敬请关注。

1

主题

11

帖子

6829

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
6829
发表于 2021-7-6 17:05 | 显示全部楼层
您好! 您反馈的问题我们已经收悉,现就相关问题作如下答复:
根据中华人民共和国商务部令2012年第9号 《单用途商业预付卡管理办法(试行)》,第二章,第七条“发卡企业应在开展单用途卡业务之日起30日内向商务主管部门备案”,第三章,第十八条“单张记名卡限额不得超过5000元,单张不记名卡限额不得超过1000元,单张单用途卡充值后资金余额不得超过前款规定的限额”,第四章,第二十五条“主营业务为居民服务业的发卡企业的预收资金余额不得超过其上一会计年度主营业务收入”,第六章第三十七条“对违反本规定的发卡企业,违法行为发生地县级以上地方人民政府商务主管部门将责令限期改正,逾期仍不改正的,处以1万元以上3万元以下罚款”之规定。经核查,锐博健身连锁企业截止目前未在我市商务和经济合作局进行单用途商业预付卡备案,我局已与锐博健身连锁企业什邡责任人联系,并责令其在30日内按照相关规定到我局办理备案。下一步,我局将加强单用途商业预付卡管理力度,落实监管职责,保障我市消费者权益。感谢您对什邡发展的关心,祝您身体健康、工作顺利、生活愉快!

1

主题

8

帖子

101

积分

注册会员

Rank: 2

积分
101
发表于 2021-7-21 19:29 | 显示全部楼层
今天中午带小孩准备到游泳馆游泳,可是去了才知道!只有办理了会员的才能进去
咨询前台工作人员,拿出一张办卡表,一看价格吓一跳!最便宜的要1000多元充卡,并且没有单次票卖好多家长和我一样,咨询了都不理解为什么以前的全民健身管现在咋个都把普通老百姓拒之门外了。
并且收费感觉及其不合理!希望有关部门关注哦

2

主题

14

帖子

58

积分

注册会员

Rank: 2

积分
58
发表于 2021-8-12 20:46 来自手机 | 显示全部楼层
请问我在锐博健身三中心交的预售款项,他们现在并未开设健身服务,与宣传也不符。我未开卡使用,能否要求商家退回所交的钱。

2

主题

14

帖子

58

积分

注册会员

Rank: 2

积分
58
发表于 2021-8-13 10:22 | 显示全部楼层
@商务局 请问这种情况能否要求商家退回我交的钱
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

手机版|小黑屋|什邡政务交流

GMT+8, 2021-9-28 11:25 , Processed in 0.014945 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表