请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

什邡政务交流

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 1987|回复: 2

可以申请火化补贴吗?

[复制链接]

1466

主题

1541

帖子

6710

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
6710
发表于 2021-6-2 11:19 | 显示全部楼层 |阅读模式
我母亲是低保户,于上个月下旬意外去世。我想把她生前的购药发票都报销了,但社区里的工作人员说“人死就不能报销,因为要本人签字。”请问是这样吗?还有,我可以申请母亲的火化补贴吗?谢谢了!
https://tieba.baidu.com/p/6592739640?pid=139603462650&cid=0#139603462650(257楼)

1

主题

92

帖子

7136

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
7136
发表于 2021-6-3 15:38 | 显示全部楼层
什邡政务网友:关于您母亲生前购药发票报销的问题,请咨询医保部门,联系电话:0838-8108908。您反映母亲去世是否可以申请火化补贴的问题,我单位已收悉,并将于6月4日前回复于您,敬请关注,联系电话:0838-8202783。

1

主题

92

帖子

7136

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
7136
发表于 2021-6-3 17:08 | 显示全部楼层
什邡政务网友:您反映母亲去世是否可以申请火化补贴的问题,根据《什邡市惠民殡葬保障制度实施办法》规定:凡什邡户籍的居民死亡且在合法的殡葬服务机构火化后,符合实施条件的,基本殡葬费按照每具遗体1000元的标准实行定额补贴。在德阳辖区内合法的殡葬服务机构火化的,采取直接减免的形式,由殡葬服务机构收取相关材料,结算时扣除减免费用。异地死亡火化的,凭火化证、殡葬收费票据到什邡市殡葬服务机构办理。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

手机版|小黑屋|什邡政务交流

GMT+8, 2021-9-24 02:30 , Processed in 0.014500 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表