请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

什邡政务交流

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 4016|回复: 6

竹园北路65号 富康房产 公共区域 采光天井 私搭楼梯

[复制链接]

4

主题

5

帖子

44

积分

新手上路

Rank: 1

积分
44
发表于 2021-5-14 20:00 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的领导:我们是竹园北路富康房产的业主!   富康房产A栋   一到3层 业主20多个  公摊有60--70平米采光天井,该天井所有权  使用权属于所有业主共同管理使用,该天井除了一到三层采光  通风以外    该栋房产业主的  地下排水    管线布局维修   都在天井内  。  现二楼商户不顾所有业主的一致反对,私自从二楼破墙搭建楼梯到底楼采光天井中,  影响了 底楼业主的采光权,为整栋楼的排水,  管线维修,造成了隐患,也为底楼商户的财产安全造成隐患! 我们期盼有关执法部门依法进行查处,维护所有业主商户  的正当权益,让采光天井早日见到阳光!   盼复!



0

主题

121

帖子

804

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
804
发表于 2021-5-15 09:30 来自手机 | 显示全部楼层
您好,您咨询的问题,我们已经收悉,正在核实相关情况,核实完毕将第一时间进行公布,谢谢您的支持,如有不清楚的地方,请致电0838-8209616,我们将及时为您解答。

0

主题

121

帖子

804

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
804
发表于 2021-5-18 15:58 | 显示全部楼层
网友您好,您咨询的问题已收悉,现回复如下:
      经我局调查核实,该商铺从二楼破墙搭建楼梯的行为未经规划行政主管部门批准 ,属于违规建设行为,我局已经将情况函告市综合执法局,请综合执法局对该违规建设项目进行调查处理。 如有疑问请致电0838-8209616,我们将及时为您解答。

4

主题

5

帖子

44

积分

新手上路

Rank: 1

积分
44
 楼主| 发表于 2021-6-11 11:58 | 显示全部楼层
“  经我局调查核实,该商铺从二楼破墙搭建楼梯的行为未经规划行政主管部门批准 ,属于违规建设行为,我局已经将情况函告市综合执法局,请综合执法局对该违规建设项目进行调查处理。” 然而事件发生一个多月了并没有什么用,请问是贵局发函单位错误吗,还是市综合执法局对贵局的公务函件不睬,请贵局给市民一个明白的答复

0

主题

121

帖子

804

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
804
发表于 2021-6-11 16:54 来自手机 | 显示全部楼层
网友您好,您咨询的问题已收悉,现回复如下:
        经核实,我局已于5月18日函告市综合执法局。如还有疑问请致电0838-8209616,我们将及时为您解答。

0

主题

215

帖子

1246

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1246
发表于 2021-6-17 10:48 | 显示全部楼层
    网友你好,根据《德阳市城市管理条例》第十八条、第四十条的规定,该类违规搭建属于违反城乡规划领域法律法规的行为,应当根据《中华人民共和国城乡规划法》和《四川省城乡规划条例》的相关规定予以查处。我局不是什邡市查处违反《中华人民共和国城乡规划法》和《四川省城乡规划条例》行为的适格主体,不具备查处城乡规划领域违法行为的职权职责。该类违反城乡规划的违法建设应当由城乡规划行政主管部门作为主体,根据相关法律法规对违法建设进行调查认定,可以消除对规划影响的责令限期改正违法行为,不能消除影响的限期自行拆除,在期限内不自行拆除的,应当依法作出强制拆除决定并报人民政府批准,人民政府有权责成相关行政部门具体实施强制拆除。         
     根据《什邡市综合执法局行政权力清单2021》,我局无规划领域的违法建设执法职责(什邡市综合执法局行政权力清单2021网址是http://www.shifang.gov.cn/gov/file_view?_fileid=171896); 2019年12月27日,什邡市人民政府网站公布了《什邡市人民政府关于公布2019年市级部门行政权力清单的通知》(网址:http://www.shifang.gov.cn/gov/file_view?_fileid=84305),可查询规划领域的违法建设执法职责的行政主管部门。
    如您对上述回复和处理结果有任何疑问欢迎拨打0838-5962176

14

主题

39

帖子

1246

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1246
发表于 2021-6-17 18:15 | 显示全部楼层
皮球踢得好
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

手机版|小黑屋|什邡政务交流

GMT+8, 2021-7-25 05:20 , Processed in 0.032635 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表