请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

什邡政务交流

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 3259|回复: 2

疑惑

[复制链接]

14

主题

42

帖子

1424

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1424
发表于 2021-5-6 20:02 | 显示全部楼层 |阅读模式
目前什邡城区众多路段一侧或两侧均划有停车位,按理道路两侧应设有非机动车道才行,现在路边划成了停车位,非机动车只能只能在机动车道上或人行道上行驶,万一出了交通事故该如何定责呢?

1

主题

367

帖子

8657

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
8657
发表于 2021-5-7 10:42 | 显示全部楼层
本帖最后由 什邡公安交警 于 2021-5-18 16:22 编辑

    网友来信我大队收悉,现回复如下:
    根据《中华人民共和国道路交通安全法》第三十六条之规定:在没有划分机动车道、非机动车道和人行道的,机动车在道路中间通行,非机动车和行人在道路两侧通行。
    至于事故责任划定,事故发生的具体情况不同,责任的具体划定也就不同。

14

主题

42

帖子

1424

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1424
 楼主| 发表于 2021-5-19 20:49 | 显示全部楼层
什邡公安交警 发表于 2021-5-7 10:42
网友来信我大队收悉,现回复如下:    根据《中华人民共和国道路交通安全法》第三十六条之规定:在没有 ...

问题是道路两侧被划成了停车位,只能走道路中间了
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

手机版|小黑屋|什邡政务交流

GMT+8, 2021-9-28 23:54 , Processed in 0.014466 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表