请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

什邡政务交流

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 4852|回复: 2

子女与父母分户后可否申请宅基地

[复制链接]

1466

主题

1541

帖子

6710

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
6710
发表于 2021-2-19 11:50 | 显示全部楼层 |阅读模式

问政四川网友咨询:领导您好:我是什邡市隐峰镇人,我与父母已分户,农村户口转到了镇上的集体户口,现在想自己修房子,请问我能否申请自己的宅基地?如果能,应该怎么申请?

https://ly.scol.com.cn/thread?tid=2848330&fid=1810


2

主题

116

帖子

7480

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
7480
发表于 2021-2-19 15:39 | 显示全部楼层
网友您好,您反映的问题,我单位已关注,相关结果我单位将及时公布,敬请关注,联系电话0838-8420229。

2

主题

116

帖子

7480

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
7480
发表于 2021-2-20 11:39 | 显示全部楼层
网友你好,根据你反映的问题我们已经核实清楚,现将有关情况回复如下:
按照《什邡市农村宅基地审批和住房建设管理实施办法(试行)》文件规定,据您描述你已属于场镇居民户口,户籍未在本村本集体经济组织,因此不享受本村集体经济的所有权益。但你父母可以按宅基地申请标准:依照农村村民一户一宅,每人30平方米,3人以下的户按3人计算,4人的户按4人计算,5人以上的户按5人计算的规定,以户为单位向所在村民小组提出宅基地用地书面申请。如你对上述的回复有任何的疑问,请拨打咨询电话0838-8420229。感谢你对马井镇的关注。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

手机版|小黑屋|什邡政务交流

GMT+8, 2021-9-24 01:21 , Processed in 0.013636 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表