请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

什邡政务交流

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 1392|回复: 6

举报什邡源尚居

[复制链接]

980

主题

1026

帖子

4680

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
4680
发表于 2021-1-21 18:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
1.有些业主私自违建,搭阳光房,严重影响到楼房承重质量问题,请有关部门处理,还我们一个安全的住房!!谢谢
2.请问源尚居交房这么久了,我们交了维修基金,契税,,开发商却没有给我们开具正规发票,就只来了个手写的收据,问他们要发票也不给,请有关部门为我们做主,还我们一个公道
3.缘尚居。。外墙。可以开门洞。会不会把对房子质量有影响
https://tieba.baidu.com/p/6592739640?pid=137576476286&red_tag=0667311975#137576476286(225,226,227楼)

7

主题

14

帖子

6812

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
6812
发表于 2021-1-21 21:14 来自手机 | 显示全部楼层
希望住建局尽快回复

1

主题

718

帖子

9225

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
9225
发表于 2021-1-22 08:52 | 显示全部楼层
本帖最后由 什邡市住建局 于 2021-1-24 13:50 编辑

网友:
       您好!您反映的问题我局已收悉,敬请关注。

0

主题

21

帖子

102

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
102
发表于 2021-1-22 09:57 | 显示全部楼层
网友:
       您好!您反映的问题我局已收悉,尽请关注。

0

主题

21

帖子

102

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
102
发表于 2021-1-22 17:58 | 显示全部楼层
纳税人:
    您于2021年1月21日反映向源尚居开发商交了契税,开发商没有开具正规发票,就只给了个手写的收据。
经调查:
1、源尚居属于什邡市致远置业有限公司开发的房地产项目,项目销售及交房期间什邡市税务局多次向其宣传禁止单位和个人违规代收契税。契税纳税人购买房屋时确需委托房地产开发企业等单位和个人代办产权手续的,同时自愿委托代办契税的,由双方签署委托书和协议以明确双方权利业务等相关责任。
2、由于开具正式发票需在房屋测绘报告后,开具的发票房屋产权面积数据才正确。如果测绘报告未出来,可以开具销售自行开发房地产项目预收款增值税不征税发票,发票只证明收到的预收款,不作为办理产权证的发票。
调查结论:
1、纳税人现可要求什邡市致远置业有限公司开具正式的购房发票。(具体事宜可联系财务负责人唐艳)
2、纳税人如未和什邡市致远置业有限公司签订代办产权手续和自愿委托代办契税的。可联系企业退还已经缴纳的契税。(具体事宜可联系财务负责人唐艳)

1

主题

718

帖子

9225

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
9225
发表于 2021-1-25 08:40 | 显示全部楼层
尊敬的网友:
      您好!您反映的问题现回复如下:国家规定,维修资金必须要交存,按我市相关要求,维修资金存储至市住建局代管专户中,专款专用。您可提供购房人身份证、购房合同等相关证明材料到住建局查询。如有疑问,请致电8220617。

0

主题

74

帖子

562

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
562
发表于 2021-1-27 16:33 | 显示全部楼层
网友您好,您咨询的问题已收悉,现回复如下:
       经调查,什邡市源尚居小区存在在屋顶、平台等处的搭建行为,我局已经对相关投诉进行了违建认定。上述搭建建(构)筑物的建设行为未经我市规划行政主管部门批准,不符合《城乡规划法》相关规定,小区物业管理单位可依据《物业管理条例》《前期物业服务合同临时管理规约》,要求相关业主限期整改,如业主拒不整改或未按要求整改,承担违法建设查处职责的执法部门应依法立案查处。如有疑问请致电8209616。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

手机版|小黑屋|什邡政务交流

GMT+8, 2021-2-25 21:18 , Processed in 0.031209 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表