请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

什邡政务交流

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 5609|回复: 3

请问物业公司不开发票是否合法

[复制链接]

12

主题

44

帖子

168

积分

注册会员

Rank: 2

积分
168
发表于 2020-12-17 09:21 | 显示全部楼层 |阅读模式
公园里,居安祥物业收物业费未开发票,请问是否合法

0

主题

32

帖子

148

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
148
发表于 2020-12-17 09:29 | 显示全部楼层
网友:
      您好!您咨询的问题我局已收悉,敬请关注。

0

主题

32

帖子

148

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
148
发表于 2020-12-17 11:54 | 显示全部楼层
      根据《中华人民共和国发票管理办法》(国函〔1993〕174号)第四章 第二十一条规定 所有单位和从事生产、经营活动的个人在购买商品、接受服务以及从事其他经营活动支付款项时,应当向收款方取得发票。取得发票时,不得要求变更品名和金额。我局已与所涉及企业(什邡居安祥物业有限公司)联系,企业自述未发生业主要求开具发票而不开具的情况,现已向该企业进行宣讲,要求其严格执行《中华人民共和国发票管理办法》。此情况可向企业索要增值税普通发票,货物或应税劳务名称为“物业管理服务”。

12

主题

44

帖子

168

积分

注册会员

Rank: 2

积分
168
 楼主| 发表于 2021-1-12 09:15 | 显示全部楼层
什邡市税务局 发表于 2020-12-17 11:54
根据《中华人民共和国发票管理办法》(国函〔1993〕174号)第四章 第二十一条规定 所有单位和从事生 ...

好的,谢谢
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

手机版|小黑屋|什邡政务交流

GMT+8, 2021-9-24 07:24 , Processed in 0.014689 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表