请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

什邡政务交流

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 1193|回复: 3

优化绿化带的建议(自然资源局已回复,请综合执法局调...

[复制链接]

3

主题

5

帖子

31

积分

新手上路

Rank: 1

积分
31
发表于 2020-11-24 15:12 | 显示全部楼层 |阅读模式
目前位于亭江东路的鑫科花园已有大量业主入住,在生活中发现围绕小区的原市政绿化带为小区业主的生活和安全带来一些不便和隐患,敬请市综合执法局组织人员实地调研,及时优化。原因如下:      1.小区大门处。要进入小区大门需要从绿化带的非机动车道进入,现在如果打车或乘坐出租车就只能步行约100米至路口处,这让老弱病残孕等特殊人群带来不便。送快递的车辆(像邮政快递部分使用的是汽车)也只能通过非机动车道驶入小区大门处,导致非机动车和机动车混行,极不安全。机动车不论是上下客或送货又必须到达小区大门,为此建议将小区大门口处对应的绿化带和一个路灯移除,便于机动车和人员通行。
      2.小区地下车库入口处。该处是消防通道的入口处,也是小区业主和施工车辆入口处,每天有大量的机动车和非机动车通行,因原绿化带设置因素,现只能是所有车辆均通过非机动车道行驶,如果发生紧急情况消防车、救护车等也只能通过非机动车道才能驶入小区。为此建议将小区地下车库出口处对应的绿化带移除,便于机动车和可能涉及到的紧急车辆通行。

0

主题

153

帖子

912

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
912
发表于 2020-11-24 16:53 | 显示全部楼层
       网友您好,对您提出的问题,市综合执法局高度重视。按照相关规定,请您联系小区开发商,开发商向市行政审批局申请行政许可。感谢您对城市管理工作的关心!

3

主题

5

帖子

31

积分

新手上路

Rank: 1

积分
31
 楼主| 发表于 2020-11-26 08:38 | 显示全部楼层
本帖最后由 390933972 于 2020-11-26 08:46 编辑
综合执法局 发表于 2020-11-24 16:53
网友您好,对您提出的问题,市综合执法局高度重视。按照相关规定,请您联系小区开发商,开发商向市 ...

不知道我的理解是否正确,绿化带是市政设施,其设置目的是为了方便群众生活消除机动车与非机动车混行带来的安全隐患。绿化带是公共区域为何还要别人申请,如果是老旧小区没有开发商、没有主管单位、没有业委会呢?望贵单位实地调研为谢!!!

1

主题

67

帖子

7489

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
7489
发表于 2020-11-27 16:55 | 显示全部楼层
本帖最后由 什邡行政审批局 于 2020-11-27 16:58 编辑

尊敬的390933972网友:
    您通过“‘什邡政务交流’论坛”来信建议将鑫科花园小区大门口处对应的绿化带、路灯和小区地下车库出口处对应的绿化带移除的问题,我局已知悉,在此及时为您提供解答,供您参考。
    拆除机非隔离绿化带属行政许可事项,需经审批。拆除机非隔离绿化带后,将改变原有绿化规划和道路通行状况,故需先经规划部门批准同意。如需申请行政许可,请您先向市自然资源和规划局提交“拆除机非隔离绿化带”的申请,经同意后再向我局提交以下申请材料:
    1.园林绿地占用和绿化植株移植申请(写明申请理由,拆除地点、拆除面积、移植树木数量、施工时长)
    2.市自然资源和规划局同意拆除的批复
    3.申请人身份证复印件1份
    4.拆除后恢复方案(写明面积、砼厚度、使用钢筋规格、间距、沥青砼面层厚度、)
    5.拟拆除机非隔离绿化带的现场照片1张(彩色A4)
        提交的材料齐全且符合法定形式,我局将及时联合市综合执法局和交警大队对现场进行勘验,你方按规定缴纳市政公用设施赔偿费和施工占道费后,我局将依法作出许可决定。       如您对上述回复存在不清楚或不了解的地方,请前往市行政审批局(市政务服务中心)二楼交通城管股进行现场咨询或拨打窗口咨询电话。电话号码:0838-8107031


您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

手机版|小黑屋|什邡政务交流

GMT+8, 2021-2-25 21:45 , Processed in 0.027536 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表