请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

什邡政务交流

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 436|回复: 2

疫情的原因而造成娃儿推迟开学学费就一分没得退的,这...

[复制链接]

736

主题

775

帖子

3594

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
3594
发表于 2020-7-10 08:21 | 显示全部楼层 |阅读模式
有件事我实在是想不通,今年因为疫情的原因而造成娃儿推迟开学,5月下旬娃娃送去读幼儿园,当时学费是700,伙食费是666,计划是读2个月的,结果现在提前放假,实际读书32天,伙食费退了90,等于说读了32天就用了576,而学费就一分没得退的,这算合理吗???有没有懂得人给我梳理梳理,
https://tieba.baidu.com/p/6790485029?share=9105&fr=share&see_lz=0&sfc=qqfriend&client_type=2&client_version=11.6.8.1&st=1594340134&unique=83D57E1A2E3F64C537C6CBCADF54B26C&red_tag=1191831858

1

主题

206

帖子

7565

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
7565
发表于 2020-7-10 08:37 | 显示全部楼层

您好,您反映的问题已收悉,我们将尽快给您回复。

1

主题

206

帖子

7565

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
7565
发表于 2020-7-13 10:55 | 显示全部楼层
您好,您反映的问题已收悉,现回复如下:
按照德阳教育局2020年14号文件《德阳市教育局关于疫情防控期间收费管理工作》的通知,本学期幼儿园根据实际教学时长收取保教费和伙食费。退费按德阳市发改委、德阳市教育局、德阳市财政局关于转发《幼儿园收费管理暂行办法》的通知《德阳市发改费【2012】8号》相关规定执行,不足半个月按半个月收费,超过半个月当月不退费;伙食费按实际天数收取和结算。
什邡一幼收取保教费标准为1600元/生/期(每期按4.5个月计算)。本期教学从2020年5月18日至2020年7月3日,跨度三月,按相关规定应收取保教费711元(1600元/4.5月×2个月收取);学生搭餐费标准为18元/天(两餐两点),按规定应收取伙食费576元(18元×32天)。
由于开校时没确定放假时间,什邡一幼开校初预收保教费720元,伙食费666元。保教费和伙食费已全部缴入财政国库资金账户和财政往来资金账户。伙食费退款90元已申请到单位账户并全部退给幼儿家长,保教费(国库资金拨付需财政审核)退款9元正在申请中,待资金到位后会尽快退给幼儿家长。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

手机版|小黑屋|什邡政务交流

GMT+8, 2020-8-11 00:24 , Processed in 0.032090 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表