请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

什邡政务交流

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 6280|回复: 2

难道乡镇就不该享受丰谷电价?

[复制链接]

1556

主题

1633

帖子

7052

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
7052
发表于 2020-6-20 14:50 | 显示全部楼层 |阅读模式
我现居住于南泉镇,对于这边电价有一事不太明白,之前一直在城区住,知道全市电价都是统一的,什邡市居民一户一表分时计价电费:平峰和高峰时段(07:00-23:00),0.5224元/千瓦时;低谷时段(23:00-07:00)0.175元/千瓦时(丰水期)-0.2535元/千瓦时(枯水期),城区一直是这样计费的,但是最近查询电价明细,发现南泉的电价不执行分时计价电费,全年全时段电费都按照平峰和高峰时段电价计算收费,也就是0.5224元/千瓦时, 我的电表是一户一表智能电表,购电单位是自然人,属于国家电网直管用户,同时也查阅了四川省发展和改革委员会关于调整四川电网的丰枯峰谷电价相关文件政策,近日也咨询了电网营业厅相关事宜,得到的答复是南泉不按照分时计价收费,所以我不太明白为什么南泉镇不能和什邡统一一样,按照相关文件执行,分时计价收费?其他乡镇是否也同样这样执行?在同一个县域内出现同一件事情,不同的执行政策,有关部门是否知晓?另外南泉镇电价收费全天都按照平峰和高峰时段来计费,是否得到相关部门的认可和有相关政策支持?同样的问题已经向书记信箱反映,已经一个多月了,至今没有答复,这里面是否有什么不方便公开的信息吗?难道只是因为农村人不懂政策,就可以随意而为!!@什邡政务https://tieba.baidu.com/p/6760231734?fid=206412&pid=132921349830&red_tag=2813269067#132921349830

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x

2

主题

39

帖子

6964

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
6964
发表于 2020-6-22 15:05 | 显示全部楼层
您咨询的问题,我们已经收悉,正在核实相关情况,核实完毕将第一时间进行公布,谢谢您的支持,如有不清楚的地方,请致电0838--8202781,我们将及时为您解答。

2

主题

39

帖子

6964

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
6964
发表于 2020-6-22 15:59 | 显示全部楼层

经我局调查,按照(川发改价格【2012】853号)《四川省发展和改革委员会关于核定同价县执行居民阶梯电价政策增补价差资金等问题的通知》第四条规定:各同价县暂不执行居民低谷时段优惠电价。供电公司是电价执行单位,没有定价权,只能按国家主管部门制定的电价政策执行规定的电价。目前,供电公司尚未接到主管部门关于执行这一电价的通知或文件,所以暂不能执行该电价。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

手机版|小黑屋|什邡政务交流

GMT+8, 2021-10-17 07:46 , Processed in 0.014502 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表