请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

什邡政务交流

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 5406|回复: 4

小孩分地问题

[复制链接]

11

主题

25

帖子

149

积分

注册会员

Rank: 2

积分
149
发表于 2020-5-27 23:02 | 显示全部楼层 |阅读模式
想问一下回澜龙桥村16大队的小孩在2018年出生的为什么分不到土地,百度查了相关规定,也了解了一下我们大队现在还有机动地,宁愿租给其他人也没有拿出来分地,三十年不变的政策也只是大的方向,希望不要再拿这个来搪塞老百姓了,希望相关部门出面协调一下

0

主题

17

帖子

352

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
352
发表于 2020-6-1 11:02 | 显示全部楼层

网友:
    您反映的问题,我单位已关注,目前正组织相关人员进行调查核实。调查结果,我单位将及时公布,敬请关注,联系电话8202054。

11

主题

25

帖子

149

积分

注册会员

Rank: 2

积分
149
 楼主| 发表于 2020-6-1 22:05 | 显示全部楼层
请问你们的调查结果公布在哪里,我要怎么才能够看得见,谢谢

0

主题

17

帖子

352

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
352
发表于 2020-6-2 10:59 | 显示全部楼层
本帖最后由 农业农村局 于 2020-6-2 16:20 编辑
lee123 发表于 2020-6-1 22:05
请问你们的调查结果公布在哪里,我要怎么才能够看得见,谢谢

你好,目前我局工作人员正在龙桥村上调查核实,届时会将调查结果公布在政务交流论坛上。

0

主题

17

帖子

352

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
352
发表于 2020-6-3 11:41 | 显示全部楼层
本帖最后由 农业农村局 于 2020-6-3 15:02 编辑

网友,您好!
      您所提到的“回澜龙桥村16大队”,现应为方亭街道龙桥村16组。经调查,该组机动地大部分由发包方出租给本组农户,租金每年每亩150元。自我市2014年确权登记颁证以来,该组未进行过承包地调整,符合相关法律法规的规定,并且已有39户农户领取了《农村土地承包经营权证》(权证编号:510682103206160001J至510682103206160039J)。
      如果该组机动地要承包给新增人口,从调整承包土地的程序上,必须经本集体经济组织成员的村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表的同意,并报乡(镇)人民政府和县级人民政府农业农村、林业和草原等主管部门批准。

      附:《中华人民共和国农村土地承包法》
      第二十八条 承包期内,发包方不得调整承包地。
  承包期内,因自然灾害严重毁损承包地等特殊情形对个别农户之间承包的耕地和草地需要适当调整的,必须经本集体经济组织成员的村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表的同意,并报乡(镇)人民政府和县级人民政府农业农村、林业和草原等主管部门批准。承包合同中约定不得调整的,按照其约定。
  第二十九条 下列土地应当用于调整承包土地或者承包给新增人口:
  (一)集体经济组织依法预留的机动地;
  (二)通过依法开垦等方式增加的;
      (三)发包方依法收回和承包方依法、自愿交回的。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

手机版|小黑屋|什邡政务交流

GMT+8, 2021-9-24 11:08 , Processed in 0.015560 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表