请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

什邡政务交流

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 5492|回复: 2

咨询

[复制链接]

1445

主题

1520

帖子

6639

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
6639
发表于 2020-3-17 08:56 | 显示全部楼层 |阅读模式
咨询:荣盛公园御府的楼盘2019年5月份一期开盘时小高层售价价格5500一平方,而到2019年12月份时小高层售价直接降到4500左右,降幅达到1000一平方。现咨询相关部门 : 一:在短短的半年时间价格降幅达到1000一平方是否符合什邡市物价局的规定。 二:半年时间降幅之大是否扰乱什邡房地产市场的健康发展,是否在住建局等部门规定的降价范围之内。 三: 荣盛公园御府如此大幅度降价是否涉嫌偷税漏税。
http://tieba.baidu.com/p/6423778062?pn=3(100楼)

4

主题

55

帖子

7126

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
7126
发表于 2020-3-18 08:47 | 显示全部楼层
网友,你好!根据《价格法》及《四川省定价管理目录》,商品房售价属于市场调价,由经营者自主定价。政府对房市的调控,主要是采用经济手段,不能违法制定商品房销售价格。房市本身就是经济运行的一种,有涨有跌是规律使然。消费者应理性消费,避免消费损失。

4

主题

55

帖子

7126

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
7126
发表于 2020-3-18 08:48 | 显示全部楼层
网友,你好!根据《价格法》及《四川省定价管理目录》,商品房售价属于市场调价,由经营者自主定价。政府对房市的调控,主要是采用经济手段,不能违法制定商品房销售价格。房市本身就是经济运行的一种,有涨有跌是规律使然。消费者应理性消费,避免消费损失。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

手机版|小黑屋|什邡政务交流

GMT+8, 2021-9-20 12:52 , Processed in 0.013807 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表