请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

什邡政务交流

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 6072|回复: 1

关于农村退役军人军龄加社保手续完善工作的疑问?

[复制链接]

1466

主题

1541

帖子

6710

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
6710
发表于 2019-12-23 08:44 | 显示全部楼层 |阅读模式
近日听闻有战友反应什邡#退役军人# 事务局紧急公告。请历年来符合政府安排工作的退役士兵(意思就是当年的城镇户口退役士兵),限时前往服务站办理军龄加社保手续完善工作(意思就是当了几年兵政府就出钱补缴几年社保),这原本就是咱们退役军人主管部门为退役军人办的好事,实事。但是本人打电话到什邡退役军人事务局咨询,被告知农村户口的退役士兵不符合要求,所以农村退役士兵不能享受这项福利。我们就想请问@什邡微督 @四川发布 @四川政务服务 @德阳政务中心 @德阳市人民政府办公室效能 @微博德阳 @德阳全媒体 @什邡政务 同样都是@退役军人 ,同样都是为中华人民共和国站岗执勤,同样都是保家卫国,同样付出的都是青春年华。为什么就要区别对待呢?我们都是中华人民共和国公民,我们农村籍退役士兵强烈要求,公平,公正。强烈要求退役军人事务部门同等对待农村籍退役士兵!

0

主题

14

帖子

88

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
88
发表于 2019-12-23 11:58 | 显示全部楼层
      您好!您反映的关于“部分退役士兵有关社保接续问题”的问题已收悉,现作出以下回复:
根据中共中央办公厅、国务院办公厅《关于解决部分退役士兵社会保险问题的意见》(中办、国办〔2019〕3号)和中共四川省委办公厅、四川省人民政府办公厅《四川省解决部分退役士兵社会保险问题实施方案》(川委厅〔2019〕47号)有关精神。本政策规定:2019年1月21日《意见》施行前,以政府安排工作方式退出现役、且由原安置部门开具安置介绍信的退役士兵,在2019年1月21日《意见》施行前出现了基本养老和基本医疗保险未参保和断缴的情况,才能参加社会保险接续。
       您反映的“部分退役士兵有关社保接续问题”的情况,我们将积极向上级反映你的意见建议;同时,我局将及时贯彻落实中央、省、市出台的各项政策,切实维护退役军人的合法权益和政策保障。
       如您对上述的回复仍有疑问,及需要了解其他相关政策事宜,请与什邡市退役军人事务局移交安置和就业创业股联系(电话:0838-8202660),我们会按相关政策耐心为您解答。
      感谢您对我们工作的关心和支持!祝您工作顺利,生活愉快!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

手机版|小黑屋|什邡政务交流

GMT+8, 2021-9-24 07:31 , Processed in 0.014011 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表