请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

什邡政务交流

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 5736|回复: 2

什邡《五星宠物医馆案件》九问什邡农业农村局

[复制链接]

1

主题

2

帖子

17

积分

新手上路

Rank: 1

积分
17
发表于 2019-10-28 22:39 | 显示全部楼层 |阅读模式


1、根据《执业兽医管理办法》第二十九条 执业兽医应当按照国家有关规定合理用药,不得使用假劣兽药和农业部规定禁止使用的药品及其他化合物。

请问农村农业局:在“五星宠物医馆案件”中开具假兽药,是否受到该法律法规约束。

2、根据《执业兽医管理办法》第三十三条 使用伪造、变造、受让、租用、借用的兽医师执业证书或者助理兽医师执业证书的,动物卫生监督机构应当依法收缴,并按照《中华人民共和国动物防疫法》第八十二条第一款的规定予以处罚。

请问农村农业局:为什么明知道该宠物医馆执业兽医证为挂靠的,为什么反而振振有词的说出叫我去打听下都是挂靠的很正常这样的话?(有在动监所所长办公室现场录音),难道只要社会风气不好就可以不按照法律法规办事了?

3、根据《执业兽医管理办法》第三十四条 执业兽医有下列情形之一的,原注册机关应当收回、注销兽医师执业证书或者助理兽医师执业证书:
(一)死亡或者被宣告失踪的;
(二)中止兽医执业活动满2年的;
(三)被吊销兽医师执业证书或者助理兽医师执业证书的;
(四)连续2年没有将兽医执业活动情况向注册机关报告,且拒不改正的;
(五)出让、出租、出借兽医师执业证书或者助理兽医师执业证书的。

请问农村农业局:为什么造成了这么严重的结果不但没有注销兽医执业证书和当事人助理兽医执业证书范围为其百般狡辩?(有录音为证)

4、根据《执业兽医管理办法》第三十五条 执业兽医师在动物诊疗活动中有下列情形之一的,由动物卫生监督机构给予警告,责令限期改正;拒不改正或者再次出现同类违法行为的,处1000元以下罚款:
(一)不使用病历,或者应当开具处方未开具处方的;
(二)使用不规范的处方笺、病历册,或者未在处方笺、病历册上签名的;
(三)未经亲自诊断、治疗,开具处方药、填写诊断书、出具有关证明文件的;
(四)伪造诊断结果,出具虚假证明文件的。


请问农村农业局:当时我们也说了未开具处方,但未作出任何措施,

5、根据《动物诊疗机构管理办法》取得《动物诊疗许可证》至少具有1名以上取得执业兽医师资格证书的人员。
        根据《中华人民共和国动物防疫法》第五十条从事动物诊疗活动的机构,应当具备下列条件:
(一)有与动物诊疗活动相适应并符合动物防疫条件的场所;
(二)有与动物诊疗活动相适应的执业兽医;
(三)有与动物诊疗活动相适应的兽医器械和设备;
(四)有完善的管理制度。

请问农村农业局:但是该宠物医馆相关人员未取得该证书,为什么可以取得《动物诊疗许可证》?明知道挂靠也可以批证?法律依据在哪里?



6、根据《动物诊疗机构管理办法》第十七条 动物诊疗机构应当按照国家兽药管理的规定使用兽药,不得使用假劣兽药和农业部规定禁止使用的药品及其他化合物。

第三十四条 动物诊疗机构在动物诊疗活动中,违法使用兽药的,或者违法处理医疗废弃物的,依照有关法律、行政法规的规定予以处罚。

请问农村农业局:违反了该规定你们觉得该采取怎样的措施?

7、根据《中华人民共和国动物防疫法》第八十二条违反本法规定,未经兽医执业注册从事动物诊疗活动的,由动物卫生监督机构责令停止动物诊疗活动,没收违法所得,并处一千元以上一万元以下罚款。
执业兽医有下列行为之一的,由动物卫生监督机构给予警告,责令暂停六个月以上一年以下动物诊疗活动;情节严重的,由发证机关吊销注册证书:
(一)违反有关动物诊疗的操作技术规范,造成或者可能造成动物疫病传播、流行的;
(二)使用不符合国家规定的兽药和兽医器械的;
(三)不按照当地人民政府或者兽医主管部门要求参加动物疫病预防、控制和扑灭活动的。

请问农村农业局:为什么最后的处理结果没有采取该项措施?


8、宠物医馆在案件处理中从未要求停业整顿并且期间还加速完善设备设施变更营业执照、

请问农村农业局:这个事情你们是否知晓?是谁任由所为?

9、综上所述”五星宠物医馆“违反了多条相关法律法规,最后处罚只按照我提出的无《兽药经营许可证》销售假兽药罚款。除了所告知的查封了涉案假兽药以外在期间未对该宠物医馆采取任何行政措施。该医馆的营业执照未三证合一(按照国家规定2018年1月1日后属于过期),该医馆无执业兽医(属挂靠)等明知道为什么不做处理还为其说话?

请问农村农业局:谁批的证书?谁去监管的?接到举报后谁去办理的?是否涉嫌违规违法?是否按照国家法律法规处理?希望在这件事上依法处理!不要徇私舞弊。责任落实到人头,依法吊销相关人员和相关涉案机构证书并依法处理!这样的机构还可以义正言辞的开业,那岂不是农业局成了助涨违法嚣张气焰的保护伞?










1

主题

23

帖子

7304

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
7304
发表于 2019-10-29 09:09 | 显示全部楼层
网友:
    您反映的问题,我单位已关注,目前正组织相关人员进行调查核实。调查结果,我单位将及时公布,敬请关注,联系电话8202054。

1

主题

23

帖子

7304

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
7304
发表于 2019-12-6 15:46 | 显示全部楼层
网友:
      您好!针对你所提出的问题,可将问题归纳为几个方面,现回复如下:
      一、关于什邡五星宠物医馆职业兽医是否挂靠的问题
      在案件调查过程中,执法人员一是现场查验了执业兽医资格证书,该证书已在畜牧兽医主管部门注册备案,并按要求提交了兽医师执业活动年度报告,二是调取了五星宠物医馆执业兽医师的聘用合同,诊疗病历及处方笺,聘用合同在有效期内,诊疗病历及处方笺上均有该执业兽医师签名,且有该执业兽医师坐诊图像资料为证,因此该宠物医馆无租借或挂靠职业兽医师证的行为。在此,非常感谢提问人对动物诊疗行业规范的关注,我局已组织执法人员对全市动物诊疗机构进行排查,对挂靠、租借证件的行为应当严厉打击,保障我市物诊疗活动的正常秩序。
      二、关于执业兽医师未开具处方笺的问题
      经调查了解,宠物主人杨女士当时通过电话和微信与宠物医馆负责人进行沟通,告知医馆负责人宠物狗吃了不易消化的食物、精神状态以及自己喂的药物等情况,医馆负责人要求主人带狗到医馆进行检查,杨女士以“太不方便了”为由拒绝,要求医馆“先给狗整点肠胃上的药”。随后杨女士家人姜先生到该宠物医馆取药,医馆负责人告诉工作人员将益生菌、化毛膏及抗炎霸给姜先生。
      根据《动物诊疗机构管理办法》第二条规定,在中华人民共和国境内从事动物诊疗活动的机构,应当遵守本办法。本办法所称动物诊疗,是指动物疾病的预防、诊断、治疗和动物绝育等经营性活动。参照《医疗机构管理条例实施细则》第八十八条的有关规定,即诊疗活动是指通过各种检查,使用药物,器械及手术等方法,对疾病作出判断和消除疾病,缓解病情,减轻痛苦,改善功能,延长生命,帮助患者恢复健康的活动。
      在整个案件中,宠物狗主人并未带宠物狗到医馆进行检查,执业兽医师未进行看诊或开展相应的检查,因此不构成诊疗行为,不开具处方。宠物医馆卖药给姜先生,属于经营行为。
      三、关于行政处罚的问题
      接到信访举报件后,执法人员到宠物医馆进行核查,该医馆的《营业执照》、《动物诊疗许可证》、《执业兽医师证》、《助理兽医师证》及各类培训证书均张贴于显著位置,现场查看了病历及处方签、设施设备运行、兽药疫苗保存使用等情况,根据举报人提供的证据图片,检查发现了假兽药羟氨苄西林片,通过调阅兽药进货记录、兽药使用记录和病例处方签,未发现有诊疗使用羟氨苄西林片行为,执法人员按照《兽药管理条例》第二十二条、第四十七条、第五十六条及《四川省农业行政处罚裁量标准》(兽医兽药管理)第十六项之规定作出责令停止经营兽药、没收违法经营兽药施昂-抗炎霸-犬用型违法所得40元及按兽药货值金额2倍罚款共计1200元(大写:壹仟贰佰元)的行政处罚,现已结案。
      四、关于宠物医院执照变更的问题。
      该项属什邡市市场监管局职责,市市场监管局回复如下:
      我局接到您反应的问题后,立即安排我局执法人员对位于什邡市方亭蓥华山路南段7号附12号的什邡市方亭李静宠物医馆(店招名称为“什邡市五星宠物医院”)进行了现场检查并对当事人李静进行了调查,现回复如下:
      (一) 关于您反应的“营业执照未三证合一不具有相关效应(按照国家规定2018年1月1日后属于过期)”问题:
       根据川工商发〔2016〕156号文件《关于实施个体工商户营业执照、税务登记证和社会保险登记证“三证合一”的意见》第三条“改革主要内容”第六项:“积极统筹推进,确保平稳实施。我省从2016年12月1日起实施个体工商户‘三证整合’,工商部门向新开业个体工商户发放加载统一社会信用代码的营业执照。对2016年12月1日前成立的个体工商户申请办理变更登记或换照的换发加载统一社会信用代码的营业执照。暂未取得加载统一社会信用代码营业执照的个体工商户,其营业执照和税务登记证2017年12月31日前继续有效。各地可以鼓励个体工商户主动换领加载统一社会信用代码营业执照,可以先行赋予统一社会信用代码并建立与原管理代码的映射关系。但是,要充分尊重广大个体经营者的意愿,不得组织对‘三证整合’前登记的个体工商户强制换照,对因实行强制换照而引发群体性事件的,要追究相关人员的责任,严肃处理。”之规定,以及没有相关法律、法规规定个体工商户营业执照的经营期限,投诉人所称营业执照过期没有法律依据。
      (二)关于您反应的“发现‘什邡市李静宠物医馆’在2019年10月18日已经注销了有问题的营业执照”问题:
       根据《什邡市人民政府关于划转第一批行政许可事项至市行政审批局的公告》(什府公〔2017〕15号)内容:“自2017年11月16日起,市工商质监局所承担的13项行政许可事项及与审批相关的12项其他服务事项划转至市行政审批局,市工商质监局不再行使有关行政审批职能”,故2017年11月16日后的什邡市个体工商户营业执照的登记工作:个体工商户申请开业、变更、换照、注销工作均由什邡市行政审批局办理。
      (三)关于您反应的“2018年1月1日到2019年10月18日该宠物医院处于无证经营状态”问题:
      根据《无证无照经营查处办法》第五条“经营者未依法取得许可从事经营活动的,由法律、法规、国务院决定规定的部门予以查处;法律、法规、国务院决定没有规定或者规定不明确的,由省、自治区、直市人民政府确定的部门予以查处”之规定,“什邡市方亭李静宠物医馆”涉嫌无证经营行为应当由核发“动物诊疗许可证”的部门查处。
      根据市市场监管局的回复,我局执法人员立即调阅了该宠物医馆申办《动物诊疗许可证》的原始档案,申请程序符合要求,因此该宠物医馆《动物诊疗许可证》有效,可进行动物诊疗活动。
      以上回复如有不清楚的地方,请致电8202054,我们将及时为您解答。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

手机版|小黑屋|什邡政务交流

GMT+8, 2021-9-24 10:16 , Processed in 0.014402 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表