请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

什邡政务交流

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 3328|回复: 2

乱砍乱伐

[复制链接]

1941

主题

2029

帖子

8473

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
8473
发表于 2019-9-29 15:00 | 显示全部楼层 |阅读模式
什邡农村近几年有不少贩子到农村来买树木,是活树子被锯了,给很少的钱,请问国家有这项规定吗?可以随便砍树吗?什邡市禾丰镇和平村就经常有人来买。绿化很不容易,他们却这样乱砍乱伐。http://tieba.baidu.com/p/6243874385?pid=127725535347#127725535347(32楼)

2

主题

101

帖子

7451

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
7451
发表于 2019-9-29 15:39 | 显示全部楼层
网友您好,您反映的问题,我镇已关注,目前正组织相关人员进行调查核实。调查结果,我镇将及时公布,敬请关注。

2

主题

101

帖子

7451

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
7451
发表于 2019-9-30 16:25 | 显示全部楼层
网友您好,您反映的问题经我镇查阅有关政策资料并咨询有关业务部门,现作如下回复:根据中华人民共和国《森林法》“采伐林木必须申请采伐许可证,按许可证的规定进行采伐;农村居民采伐自留地和房前屋后个人所有的零星林木除外。”据了解,和平村村民出售的零星林木不是珍贵树木或挂牌古树,产权属于农户个人所有,村民有权自行处置。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

手机版|小黑屋|什邡政务交流

GMT+8, 2022-1-17 09:20 , Processed in 0.014583 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表