请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

什邡政务交流

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 4900|回复: 2

关于什邡市八人制业余足球联赛的问题

[复制链接]

1

主题

1

帖子

15

积分

新手上路

Rank: 1

积分
15
发表于 2019-7-26 09:54 | 显示全部楼层 |阅读模式
       什邡市业余足球联赛自开赛以来,吸引了大量足球爱好者的关注,以前挂靴的球星们纷纷回归球场,我们也趁着这股热潮拉起了一支队伍,希望咨询一下,今后业余足球联赛是否会定期举办以及报名参与方式及条件。
       建议将什邡业余足球联赛办成常驻赛事,建议办成春季、秋季一年两季的联赛,扩充比赛队伍,延长比赛周期,尽可能向正规化的业余联赛靠齐,开放更多的场地进行足球运动,习主席当初提出振兴中国足球,其实振兴中国足球没有捷径可走,唯有普及足球运动才行。

2

主题

37

帖子

572

积分

高级会员

Rank: 4

积分
572
QQ
发表于 2019-7-26 16:59 | 显示全部楼层
网友您好:
      您反映的问题我单位已收悉,将尽快给您答复,感谢您对什邡体育工作的关注。

2

主题

37

帖子

572

积分

高级会员

Rank: 4

积分
572
QQ
发表于 2019-7-29 17:28 | 显示全部楼层
尊敬的“七分醉”网友:
     您好!您所反映的问题,我局已收悉,现回复如下:
    一、什邡市业余足球联赛承办主体主要是什邡市足球协会,什邡市文体广旅局作为业务主管部门,定期不定期以购买公共服务的方式委托什邡市足球协会举办我市业余足球联赛。
    二、目前制约我市定期开展规范性业余足球联赛主要有以下几方面因素:一是符合比赛要求的足球场地相对较少;二是比赛经费比较紧张(我局在足球方面的经费既要涉及成年人足球,也要兼顾青少年足球活动开展,同时足球协会在寻求社会赞助方面也有难度);三是足球比赛周期较长,规划一年双赛季有一定难度。
    三、目前我市有城北体育中心足球场、什邡市七人制足球场(国人小学旁)两处公用足球场对市民开放,另有部分城区学校体育场地设施(含足球场)也对市民免费开放。今后我市将进一步加大足球场地设施建设力度,争取满足足球爱好者的健身需求。我局将根据财政资金拨付情况,逐步加大对足球项目的资金倾斜,更好的促进我市足球运动的发展。
    感谢您对什邡足球运动和体育事业的关心与支持
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

手机版|小黑屋|什邡政务交流

GMT+8, 2021-9-24 02:46 , Processed in 0.014679 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表