请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

什邡政务交流

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 5645|回复: 5

分田到户

[复制链接]

1

主题

3

帖子

31

积分

新手上路

Rank: 1

积分
31
发表于 2019-4-3 17:18 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
请问现在分田到户是怎样分的,我家孩子2011年10月5日出生的到现在也没有分田,2011年8月分了田,之前都是说的六年分一次,怎么现在六年过来我们该分田的时候,镇府却又告诉我们要30年到了才分田,那我们这么多年处于农村孩子就不吃饭了吗?我想知道的我家孩子多久可以分到田,我们一家四口人就只有一个人有田,两个孩子都没有分田

1

主题

23

帖子

7304

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
7304
发表于 2019-4-4 11:27 | 显示全部楼层
网友:
    您反映的问题,我单位已关注,目前正组织相关人员进行调查核实。调查结果,我单位将及时公布,敬请关注,联系电话8202054。

1

主题

23

帖子

7304

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
7304
发表于 2019-4-4 15:59 | 显示全部楼层
网友:
      您好!首先,您所提到的“分田到户”,其概念不准确,应为经营权承包到户;其次,2003年3月1日《中华人民共和国农村土地地承包法》颁布实施以后,以及新修订的自2019年1月1日起施行,其土地调整的范围必须符合法律规定的以下几种情形;
      《四川省〈中华人民共和国农村土地承包法〉实施办法》中明确规定:“第二十四条 承包期内,发包方不得调整承包地。承包期内有下列特殊情形之一,需要对个别农户之间承包耕地适当调整的,必须经本集体经济组织成员的村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表同意,并报乡(镇)人民政府和县级以上地方人民政府农业等行政主管部门批准:
      (一)因自然灾害严重毁损承包地的;
      (二)因土地被国家征收、征用,承包方自愿放弃货币补偿(地上附着物和青苗补偿费除外),要求继续承包土地的;
      (三)兴办乡村公共设施、公益事业或者实施乡村建设规划占用承包地的;
      (四)法律法规规定的其他情形。”
      再者,新增人口按法律规定未取得承包土地的,其家庭可以通过创业、开办第三产业、务工等形式解决。

1

主题

3

帖子

31

积分

新手上路

Rank: 1

积分
31
 楼主| 发表于 2019-4-6 20:19 来自手机 | 显示全部楼层
那意思就是我们新增人口也可以通过队上商议到镇府申请也是可以分田的是不是

1

主题

3

帖子

31

积分

新手上路

Rank: 1

积分
31
 楼主| 发表于 2019-4-6 20:22 来自手机 | 显示全部楼层
最主要现在还有很多过世的人土地还一直在耕,然而新增人口却无法分到耕地

1

主题

23

帖子

7304

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
7304
发表于 2019-4-8 09:55 | 显示全部楼层
本帖最后由 什邡市农业局 于 2019-4-8 10:26 编辑
13340868186 发表于 2019-4-6 20:22
最主要现在还有很多过世的人土地还一直在耕,然而新增人口却无法分到耕地 ...

    《四川省〈中华人民共和国农村土地承包法〉实施办法》中明确规定:“第二十五条 下列土地应当用于调整承包土地或者承包给新增人口:(一)集体经济组织依法预留的机动地;(二)通过依法开垦等方式增加的耕地;(三)承包方依法、自愿交回的耕地;(四)发包方依法收回的土地。”
    另外,按照法律法规的相关规定,承包土地是“按户承包”,《农村土地承包经营权证》登记的共有人还在,这户承包农户就不是“绝户”了。如果是“绝户”了,发包方(组集体)则必须依法收回土地。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

手机版|小黑屋|什邡政务交流

GMT+8, 2021-9-24 11:38 , Processed in 0.014849 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表