请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

什邡政务交流

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 8029|回复: 5

咨询下公积金贷款相关问题

[复制链接]

5

主题

17

帖子

321

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
321
发表于 2019-1-8 23:10 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
我解读了下公积金政策,对贷款公式有一点不清楚,主要就是那个公式里面有一个缴存时间系数(缴存时间6个月到1年,系数为0.7)。我想问问第一套房用公积金贷款于18年6月提前还贷完毕,缴存时间是从最开始的时间算还是从18年6月开始算?谢谢!

1

主题

70

帖子

7532

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
7532
发表于 2019-1-9 09:59 | 显示全部楼层

尊敬的“蓝天没有白云”网友:
您反映的问题,我单位已关注,目前已反映给相关股室。具体回复,我单位将及时公布,敬请关注,联系电话8107100.

1

主题

70

帖子

7532

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
7532
发表于 2019-1-10 17:52 | 显示全部楼层
尊敬的“蓝天没有白云”网友:
        您好!
        您于2019年1月8日反映“住房公积金时间系数”的问题,现将回复如下:
根据德公积金发〔2018〕13号《德阳市住房公积金管理中心关于进一步规范住房公积金贷款和提取有关问题的通知》第六条:根据公积金缴存时间的长短,设定“时间系数”以调整贷款额,即:缴存时间小于12(含)个月的,时间系数设为0.7;缴存时间大于12个月小于24(含)个月的,时间系数设为0.9;缴存时间大于24个月的,时间系数设为1.0。时间系数的认定是从你开始连续缴存住房公积金计算,一直到你申请住房公积金贷款为止。第五条:首套住房贷款非正常结清不满6个月的,不支持住房公积金贷款。根据您的情况,你首套房已结清超过半年,如果征信无其他不良记录,是可以来申请住房公积金贷款购房的。
        欢迎您来电咨询,或到德阳市住房公积金管理中心什邡管理部咨询,联系电话:0838-8220010。

                                                        德阳市住房公积金管理中心什邡管理部
                                                                           2019.1.10

5

主题

17

帖子

321

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
321
 楼主| 发表于 2019-1-10 22:21 来自手机 | 显示全部楼层
什邡行政审批局 发表于 2019-1-10 17:52
尊敬的“蓝天没有白云”网友:
        您好!
        您于2019年1月8日反映“住房公积金时间系数”的问题 ...

谢谢,我10年开始缴存公积金没有中断,意思就是我那种情况时间系数就是1了嘛。

1

主题

70

帖子

7532

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
7532
发表于 2019-1-11 09:34 | 显示全部楼层
本帖最后由 什邡行政审批局 于 2019-1-11 09:35 编辑

根据您的情况,如果公积金缴存没有中断的情况下,您的时间系数是1。

5

主题

17

帖子

321

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
321
 楼主| 发表于 2019-1-11 13:24 来自手机 | 显示全部楼层
什邡行政审批局 发表于 2019-1-11 09:34
根据您的情况,如果公积金缴存没有中断的情况下,您的时间系数是1。

好的,谢谢。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

手机版|小黑屋|什邡政务交流

GMT+8, 2021-9-29 01:48 , Processed in 0.014280 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表